Республиканская олимпиада по русскому языку

Уважаемые ребята, коллеги!

Приглашаем вас принять участие в республиканской олимпиаде школьников по русскому языку памяти отличника народного просвещения РСФСР, Почетного гражданина Таттинского улуса Республики Саха (Якутия) Васильевой Анны Петровны.

Олимпиада проводится с 2012 года среди обучающихся 5-8 классов общеобразовательных школ, гимназий и лицеев. Первые пять лет проводилась на региональном уровне, а с 2017 года – в республиканском масштабе с  межрегиональным онлайн-участием. Она нацелена на педагогическую поддержку учащихся с гуманитарным уклоном, мотивацию их к углубленному изучению русского языка, оттачивание лингвистического тезауруса, выявление и развитие творческого и интеллектуального потенциала участников олимпиады, преподнесение учащимся в целях профессиональной ориентации эталонного образа учителя-русоведа в лице разносторонне развитой личности А.П. Васильевой.

Олимпиада включена в план работы Комиссии Республики Саха (Якутия) по делам ЮНЕСКО при Главе Республики Саха (Якутия), поддержана Национальным координационным центром проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации.

В рамках олимпиады проводится конкурс педагогических проектов, посвященный Году добровольца в РФ, Году содействия занятости населения в Республике Саха (Якутия) и Международному дню родного языка «Сохранение лингвистического разнообразия и продвижение многоязычия в рамках достижения целей в области устойчивого развития».

Приглашаем посетить сайт предыдущей олимпиады, где вы можете ознакомиться с её историей.

Уважаемые коллеги!
Олимпиаду можете провести до 28 февраля. Ключи отправим 28 февраля.
Протоколы ждем 1 марта.
Большое спасибо за содействие в проведении олимпиады.
Желаем вам вдохновения, благополучия, творческих успехов в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

Олимпиадные задания по русскому языку. 5 класс

Олимпиадные задания по русскому языку. 6 класс

Олимпиадные задания по русскому языку. 7 класс

Олимпиадные задания по русскому языку. 8 класс

Уважаемые коллеги!

Просим самостоятельно организовать проверку работ участников олимпиады (ответы на задания) и прислать протоколы на электронную почту sch1_ytyk@mail.ru с пометкой «Протокол олимпиады по русскому языку — 2018». Протоколы принимаются в срок до 18:00 ч. (по московскому времени) 1 марта 2018 года. Протоколы, присланные после указанного времени, не обрабатываются.

Также будем рады, если вы отправите фотоотчет о проведении олимпиады в вашем образовательном учреждении.

Ответы на задания для проверки работ

Форма протокола

Номер школьной газеты «Кыраhа», посвященный олимпиаде

Итоги олимпиады (заочная форма участия)