Человеческий капитал глазами школьников и педагогов

Развитие человеческого капитала — главный фактор инновационного экономического и социального прогресса Севера и Арктики. 27 сентября 2020 года состоялась онлайн сессия «Человеческий капитал: Молодые таланты Севера и Арктики» Молодежного Северного Форума. На дискуссионной площадке обсуждены образовательные и научные проекты для устойчивого развития Севера и Арктики, в том числе состояние и перспективы развития циркумполярных наук и сотрудничества российских и зарубежных научных и образовательных организаций; вопросы поддержки молодых талантов, привлечения кадров в регионы.
Участников сессии приветствовал и руководил ходом мероприятия модератор сессии Александр Сусоев, первый заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия).
В качестве спикеров сессии участие приняли представители учреждений образования и науки, общественных и детских организаций из г. Архангельск, г. Красноярск, г. Москва, г. Онтарио, г. Салехард, г. Хельсинки, с. Чурапчы, с. Ытык-Кюель, г. Якутск.
На сессии обучающиеся и педагоги Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО и члены клубов ЮНЕСКО представили проекты.
Айталина Попова, ученица Ытык-Кюельской СОШ №1 (САШ ЮНЕСКО, Клуб ЮНЕСКО «Сулус») рассказала о проекте «Модель ООН: Школа компетенций молодых лидеров» и об участии школьников в Глобальной неделе действий для достижения ЦУР.
Альберт Попов, ученик Таттинского лицея (Клуб ЮНЕСКО «Чолбон») — о модельном движении в Якутии и о модели Молодежного форума ЭКОСОС.
Финскую точку зрения о состоянии климата, способах транспортировки и перевозок раскрыли школьники из Хельскинского колледжа иностранных языков (САШ ЮНЕСКО), Колледжа района Мякеляринне (САШ ЮНЕСКО) и учитель математики Еева-Мария Муурман.
О проблемах тьюторского сопровождения научно-исследовательской деятельности учащихся школ Севера и Арктики говорил Игорь Данилов, методист кафедры гуманитарных наук ГАУ ДО Республики Саха (Якутия) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)» (САШ ЮНЕСКО).
Победители Всероссийского конкурса молодежных проектов для физических лиц в 2020 г. Константин Егоров и Яков Спиридонов, учителя Ытык-Кюельской СОШ №1 (САШ ЮНЕСКО), педагоги Центра «Точка роста» презентовали проекты в области создания «социальных лифтов» для сельской молодежи и развития IT в Якутии «Цифровой самоучитель Гид по Якутии» и «Цифровое село. Молодой учитель».

Организаторами сессии «Человеческий капитал: Молодые таланты Севера и Арктики» выступили Ытык-Кюельская средняя общеобразовательная школа №1 — ассоциированная школа ЮНЕСКО, Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта, Арктический государственный агротехнологический университет, Арктический государственный институт культуры и искусств, Единый волонтерский центр Таттинского улуса.

Полный список спикеров и докладов на сайте Форума