Как получить путёвку в «Артек»

Зачем туда ехать?

Во-первых, это развитие и встреча с такими сторонами жизни, о которых многие дети могли только прочесть в книжках. Конструирование беспилотников, дистанционное зондирование земли, создание наноспутников, управление парусом, живопись, орнитология, криминалистика, мультипликация, дендрология, занятия гольфом и теннисом…

В «Артеке» работает школа, научные и технические лаборатории и 45 студий дополнительного образования для творчества. Дети в течение смены смогут «пощупать руками» разные профессии и под руководством специалистов выполнить интересную проектную работу. Ребята научатся не бояться сложных задач и идти к их решению, а может, и выберут дело всей своей жизни.

Во-вторых, «Артек» — это мечта и возможность найти друзей на всю жизнь. Старые традиции лагерей никуда не делись. В «Артеке» их передают из поколения в поколение.

Дети по-прежнему живут в отрядах и начинают день с утренней зарядки, ходят в походы, сидят у костров и поют песни. Только с новыми возможностями, ведь по последнему слову техники в детском центре оборудованы не только жилые корпуса, но и концертные и спортивные площадки. Ещё в «Артеке» дети обязательно встретятся с кем-то из своих звёздных кумиров: космонавтом, артистом или спортсменом.

В-третьих, это солнце, море, горы и уникальный парк. Только береговая линия у «Артека» занимает 7 километров, а весь центр по площади больше, чем Монако. На территории «Артека» есть пляжи, спортплощадки, бассейны, теннисные корты и даже верёвочный парк со скалодромом. Ребёнку точно будет где отдыхать, дышать свежим воздухом, гулять и бегать. Конечно, детей ждут экскурсии в исторические места южного берега Крыма — Херсонес и Севастополь — и обязательное покорение Аю-Дага.

Как попасть в «Артек»?

Нужно получить путёвку. С 2017 года это можно сделать только через автоматизированную информационную систему (АИС) «Путёвка». Она оценивает количество достижений ребёнка и их вес, после чего рассчитывает рейтинг достижений. Это своеобразный проходной балл: если удаётся набрать нужный рейтинг, наградой станет поездка в «Артек». Всё прозрачно и честно, путёвки получают самые целеустремлённые. И это по силам каждому.

Как работать с системой «Путёвка»?

Родителям и детям нужно зарегистрироваться в системе «Путёвка», а потом выполнить три шага:

  1. Заполнить профиль. Указать основные сведения о ребёнке и контактные данные.
  2. Добавить достижения. Отсканировать грамоты и дипломы, ввести названия мероприятий, в которых участвовал ребёнок за последние три года, указать занятые призовые места.
  3. Подать заявку на смену. После этого система рассчитает рейтинг достижений, а родителям и детям остаётся только ждать решения и не забывать добавлять новые достижения в систему.

Всё достаточно просто, а если возникнут вопросы, то справиться с ними помогут видеоуроки или служба технической поддержки. АИС «Путёвка» сейчас совершенствуется, и ваши отзывы о её работе очень важны!

Это бесплатно?

Да, 95% путёвок в «Артек» бесплатны. Но их можно получить только за достижения в учёбе, творчестве, спорте и общественной жизни. В конкурсе могут принять участие дети с восьми полных лет и до семнадцати лет включительно.

Мы живём в отдалённом от центра регионе, у нас есть шанс получить путёвку?

Шансы равные у всех детей. Квоты на путёвки в «Артек» получают все регионы, количество путёвок определяется в зависимости от числа проживающих там детей.

Каждый регион по своему усмотрению присваивает вес тем или иным типам достижений детей. Ведь у регионов отличаются программы развития: например, где-то активно развивается авиационный промышленный кластер — в этом регионе будут цениться инженерные конкурсы, чтобы поощрить путёвками детей, которые стремятся стать авиаконструкторами.

Я хочу отправить ребёнка в «Артек», но достижений мало. Что делать?

Если балл портфолио немного недотянул до путёвки, не расстраивайтесь: ребёнок может заработать новые достижения и вновь принять участие в конкурсе — количество попыток неограниченно!

ПУТЁВКА В «АРТЕК»

Источник: Лайфхакер