Международная научно-практическая, правоведческая конференция «Юный дипломат»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Культурно-образовательный фонд «Просвещение» (г. Казань) и ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания детей» (г.Москва), редакция журнала «Учительский клуб» приглашают учащихся школ, лицеев, гимназий Российской Федерации принять участие в конференции — Международная научно-практическая, правоведческая конференция «Юный дипломат», посвященная памяти дипломата Петра Андреевича Толстого и Пелагеи Ильиничны Юшковой (Толстой),проводимой в 2019-2020 учебном году.

Конференция «Юный дипломат» включена приказом Министра просвещения Российской Федерации в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений» на 2019-2020 учебный год.

Перечень мероприятий ежегодно утверждается Министерством просвещения Российской Федерации в целях формирования государственного информационного ресурса об одаренных детях, в который включаются сведения о победителях и призерах заключительных этапов этих мероприятий.

Для формирования и ведения информационного ресурса оператором создана информационная система «Ресурс об одаренных детях».

Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. №1239 утверждаются «Правила выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития». Определяются формы поддержки и сопровождения одаренных детей, в частности, информационная работа с одаренными детьми по развитию их познавательных интересов, их профессиональная ориентация с учетом потребностей рынка, содействие в трудоустройстве после окончания обучения.

Призеры конференции, включенные по ее окончанию в государственный информационный ресурс, согласно Указу Президента Российской Федерации №607 от 7 декабря 2015 г. «О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности», имеют право, при поступлении на бюджетное отделение вуза или в среднее специальное учебное заведение, претендовать на получение президентских грантов (оплата обучения в сумме 20 000 руб. ежемесячно на срок обучения). В этом году на получение гранта Президента РФ по призовому диплому конференции смогут претендовать призеры конференции – учащиеся 10, 11 классов, при поступлении в 2020-2021 гг. на бюджетные отделения в высшие учебные заведения (любой российский вуз) и учащиеся 8, 9 классов при поступлении в среднее специальное учебное заведение в 2020 г., 2021 г.

Призеры и дипломанты конференции, достигшие 14 лет, могут претендовать на обучение по 24-дневным гуманитарным образовательным программам Образовательного центра Сириус (г.Сочи) по направлению «Литературное творчество» и темам: «Поэзия», «Лингвистика и русский язык», «Литературно-олимпиадная», «Homo legens. Человек читающий», «Драматургия» (6-8класс), «Классическая литература», «Журналистика и нон-фикшн», «Современный литературный поток». Участие в данных программах для дипломантов и призеров конференции является бесплатным.

Все участники заочного этапа конференции получат в портфолио диплом участника конференции и право на электронную публикацию своей работы, победители заочного тура — диплом победителя заочного этапа конференции и право на публикацию своей работы и в электронном, и в бумажном вариантах, призеры конференции получат диплом призера, публикацию своей работы, и в октябре 2020 г. отправятся, в качестве приза от организаторов конференции, в сопровождении двух педагогов, на семинар по международному праву «В помощь будущему дипломату» в Совет Европы (Франция, г. Страсбург) и в Организацию Объединенных Наций (Швейцария, г. Женева).

Публикация творческих работ выйдет литературным приложением к научнопопулярному журналу «Учительский клуб», включенному в РИНЦ (российский индекс научного цитирования).

Также, по окончанию конференции, как уже писалось выше, организационным комитетом в течение двух недель будут направлены оператору государственного информационного ресурса об одаренных детях списки победителей очного этапа конференции (15 победителей) для «формирования обобщенных сведений об одаренных детях», дальнейшего их обучения и мониторинга. Также, информация о призерах как об одаренных детях, будет направлена директорам школ, гимназий, лицеев, где они обучаются, «для формирования их портфолио, и организации дальнейшей поддержки и сопровождения этих одаренных детей».

Положение о данном мероприятии размещено на официальном сайте фонда «Просвещение», официальном сайте ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания детей».
Ждем ваших заявок на участие в конференции.

Электронный адрес оргкомитета: conference-kazan@mail.ru

Желаем успехов!

Председатель организационного комитета
Протащук И.Ю.