Обучение в смене «Юный исследователь» Благотворительного фонда наследия Менделеева

С 16 по 30 июля 2021 года группа учащихся в составе Динары А., Ярослава А., Иванны М., Инны М., Альберта М., Анастасии Н., Кристины Н. (рук.группы Т.А.Хатылыкова) прошли обучение в профильной смене «Юный исследователь» Школы Благотворительного фонда наследия Менделеева на базе ДОЛ «Солнечный» Черноморского побережья Краснодарского края (Кабардинка, Геленджик).
Образовательная программа «Юный исследователь» была направлена на развитие научно-исследовательской и проектной деятельности школьников, она ознакомила учащихся с различными методами создания проектов, совершенствовала представление о научном аппарате и структуре исследования, развила навыки и умения планирования и креативного проведения научно-исследовательской деятельности. В рамках деятельности лагеря были проведены научные лекции преподавателей, экспертов Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И.Менделеева, дискуссии, дебаты, турниры знатоков, ярмарки идей, олимпиады, групповые и индивидуальные консультации, коллективные творческие, деловые и инновационные игры, итоговая конференция с защитой проектов. Детьми отработаны навыки использования научных методов исследования, проведены взаимоэкспертизы ученических научных проектов. Руководителями научно-исследовательских групп был высоко оценен доклад Альберта М.; он получил приглашение принять участие в фестивале «Леонардо» и конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И.Менделеева.
Отрядное распределение в лагере создало для 140 детей-участников условия для тесного сотрудничества с распределением обязанностей в коллективе и проведением системной рефлексии в орлятском кругу. Дети с интересом включились в подготовку тематических представлений под умелым руководством вожатско-аниматорского отряда «Первый», различных развлекательных программ, в оформление сценических выходов, в режиссуру общелагерных мероприятий, сообща боролись за звание лучшего отряда. Пятиразовое сбалансированное питание, купание на пляже, краснодарское солнце укрепили здоровье детей; жизнь в лагере сдружила ребят с детьми разных регионов, подарила массу незабываемых впечатлений. Сердечно поздравляем наших детей с успешным завершением профильной смены и получением сертификатов о прохождении обучения, а Ярослав и Альберт отмечены Грамотами за активное участие в жизни лагеря.
Благодарим администрацию школы в лице директора Анны Васильевны Мосоркиной, заместителя директора Ивана Евсеевича Будикина за систематическое создание условий для научно-интеллектуального развития учащихся, качественный подбор содержательных образовательных выездов, за прохождение обучения в Школе Менделеева-2021, которое дало детям возможность довершить свои исследовательские проекты и подарило идеи для создания новых. Выражаем благодарность всем родителям, а также научным руководителям наших юных исследователей за всемерную поддержку и помощь в реализации данной образовательной программы и подготовке проектов. Благодарим исполнительного директора Благотворительного фонда наследия Менделеева Евгения Евгеньевича Шестернинова, а также Конурбаеву Анару Абаевну за организацию профильной смены «Юный исследователь», которая помогла ребятам получить ценный опыт жизни, расширить дорогу развития, наметить свою траекторию творческого роста.