Проект «Больше, чем урок»: дополнительные возможности образования

В московской системе образования есть все возможности для пополнения своих знаний в режиме онлайн. В числе интересного — проект Городского методического центра «Больше, чем урок». Это обширная коллекция уникальных видеолекций по школьным предметам на самые разные темы, которые позволяют расширить знания школьной программы. Большая часть из них сочетает сразу несколько дисциплин.

Ведущие видеолекций – преподаватели вузов, ученые, учителя школ, сотрудники музеев, специалисты различных производственных предприятий, спортсмены, художники и даже космонавты.

Русский язык и литература.

Изучить развитие и многообразие стилей русского языка предлагает доктор филологических наук Наталья Клишина. Из этой видеолекции можно узнать о таком явлении как особый языковой стиль Интернета, а также о том, как появляются новые диалекты и чем это обусловлено.

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/sovremennyj-russkij-yazyk-ot-dialektov-do-internet-stilya

Изучение классической русской литературы невозможно представить без «Евгения Онегина». Об истории создания пушкинского шедевра, а также о том, почему его называют энциклопедией русской жизни, рассказывает методист научно-просветительского отдела Государственного музея А. С. Пушкина Мария Быкова.

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/roman-evgenij-onegin-kak-entsiklopediya-russkoj-zhizni

История.

Узнать об одном из самых интересных и насыщенных периодов в истории России – Серебряном веке – можно из видеолекции кандидата исторических наук, сотрудника МИСиС Евгения Мирзоева. Он рассказывает о том, как революционные события повлияли на культуру и судьбу различных литературных течений.

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/serebryanyj-vek-i-velikaya-russkaya-revolyutsiya

Событиям недавнего прошлого – российской истории 90-х годов – посвящена лекция доктора педагогических наук Андрея Иоффе. Он представляет интерпретацию ключевых событий тех лет, рассказывает о происходивших процессах в политике и экономике, а также приводит ссылки на общедоступные ресурсы по истории.

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/sovremennaya-istoriya-rossii-1990-e-gody

География.

Серия лекций профессора МПГУ Александра Лобжанидзе посвящена уникальному географическому расположению России – между Европой и Азией. Он рассказывает, как это повлияло на историю страны, её экономику, политику и культуру и, как следствие, на нашу самоидентичность.

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/rossiya-mezhdu-evropoj-i-aziej-chast-1

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/rossiya-mezhdu-evropoj-i-aziej-chast-2

О водной оболочке Земли – гидросфере – можно узнать из лекции профессора МГУ Николая Алексеевского. Он рассказывает, что включает в себя гидросфера, какую роль играет в жизни планеты и какие типы водных объектов различает наука. http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/gidrosfera-i-vodnye-ob-ekty-planety

Биология.

О том, что такое биосфера, какие процессы в ней происходят и какую роль играют в них микроорганизмы, растения и животные рассказывает академик Георгий Наумов. Его лекция познакомит с рядом основополагающих понятий в биологии.

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/biosfera-lik-planety

Особенностям нуклеиновых кислот, важнейших элементов клеточного строения и составляющих ДНК и РНК посвящена серия лекций профессора Владимира Захарова. Эти видеоуроки будут интересны как для изучения биологии на базовом уровне, так и для тех, кто собирается углублённо ей заниматься.

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/sekrety-nukleinovykh-kislot-chast-1

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/sekrety-nukleinovykh-kislot-chast-2

Химия.

Лекции сотрудника Геологического музея Ирины Гуревич познакомят с элементами таблицы Менделеева. В одной она рассказывает о простых веществах, существующих в природе в свободном виде, а в другой – о строении атомов водорода и его свойствах.

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/periodicheskaya-sistema-khimicheskikh-elementov-d-i-mendeleeva-vokrug-nas-prostye-veshchestva

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/periodicheskaya-sistema-khimicheskikh-elementov-d-i-mendeleeva-vokrug-nas-vodorod

Физика.

Серия лекций учителя физики школы № 1502 при МЭИ Ильи Данилова посвящена природным явлениям. Он объясняет, что собой представляет молния и почему у неё именно такая ломаная стрелообразная форма, как образуются облака и как появляются миражи.

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/fizika-molnii-2

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/fizika-oblakov

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/fizika-obrazovaniya-mirazhej

Физика неразрывно связана с астрономией. Мечты о покорении космоса немало способствовали развитию науки, и, мы уверены, вдохновят ещё немало исследователей и учёных. О полётах в космос и устройстве нашей Вселенной рассказывает руководитель образовательной программы «Современная космонавтика» Александр Шаенко.

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/krasota-kosmosa-i-kosmonavtiki

Математика.

Арифметической и геометрической прогрессии посвящена лекция кандидата физико-математических наук Семена Панфёрова. Он рассказывает, как применить свойства арифметической и геометрической прогрессии для нахождения членов прогрессии, разности арифметической прогрессии и знаменателя геометрической прогрессии.

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/arifmeticheskaya-i-geometricheskaya-progressii

Еще одна видеолекция посвящена классической модели вероятности. Как можно просчитать варианты развития того или иного события? Можно ли угадать, какой стороной упадёт монетка и сколько очков выпадет на кубике? Разобраться поможет кандидат физико-математических наук Татьяна Захарова.

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/klassicheskaya-model-veroyatnosti

Информатика.

Программирование уже стало неотъемлемой частью современного мира. О разнообразии языков программирования и их особенностях рассказывает преподаватель колледжа № 23 Елены Куц.

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/yazyki-programmirovaniya-osobennosti-i-raznovidnosti

Еще одна важнейшая составляющая современной цифровой экономики – так называемые «большие данные», big data. С их аналитикой связана одна из перспективных профессий будущего, о которой рассказывает директор по информационным технологиям Mail.ru GROUP Александр Горный.

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/analitik-bolshikh-dannykh

Иностранные языки.

Консультант компании LANGUAGE 360° Аллан Келли предлагает попрактиковаться в построении общих вопросов в английском языке. http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/yes-no-questions

А преподаватель Французского Института при Посольстве Франции Евгений Ерохин рассказывает о том, как появились во французском диакритические знаки.

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/diakriticheskie-znaki-vo-frantsuzskom-yazyke

Музыка.

О том, как становятся композиторами и сложно ли сочинять музыку, рассказывает композитор Елена Евтушевская. Она приводит примеры работ юных сочинителей и объясняет, какую роль играет музыкальное образование в воспитании культурного слушателя.

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/kompozitor-professiya-ili-prizvanie-chast-1

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/kompozitor-professiya-ili-prizvanie-yunye-kompozitory

Как и когда придумали ноты и какую роль сыграло появление нотной грамоты в истории музыки? Об этом лекция преподавателя детской музыкальной школы имени Ипполитова-Иванова Марины Камзоловой.

http://academy.mosmetod.ru/kollektsiya/otkuda-poshli-noty

Еще больше лекций по основным школьным дисциплинам и не только – на сайте проекта «Больше, чем урок» http://academy.mosmetod.ru или на канале Городского методического центра https://www.youtube.com/user/mosmetod. Коллекция видеоуроков постоянно пополняется.

Источник: Официальный сайт мэра Москвы