Проект «По тропе боевой славы воинов-якутян» в Волгограде

В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне Ытык-Кюельская СОШ №1 им. А.И. Софронова возобновила проект «По тропе боевой славы воинов-якутян», который стартовал пять лет назад. Идея проекта принадлежит Ирине Юрьевне Тарасенко, учителю ОБЖ и ФК, руководителю ВПК «Бэргэн», которой помогают руководитель школьного музея Павлова М.Е. и руководитель клуба «Кэскил» Сидорова С.Д. В рамках проекта совершена поездка в 2015 году в город-герой Москва с посещением Поклонной горы и музея Победы. В 2017 году посетили город-герой Новороссийск. Спустя пять лет, в 2020 году, 6 учащихся во главе с Тарасенко И.Ю и Степановым Н.П. выехали на поисковую работу в г. Волгоград. Цель — поиск данных без вести пропавшего солдата, первого выпускника нашей школы, участника битвы за Сталинград — Маркова Ивана Иннокентьевича.
На нашу просьбу о помощи откликнулась гимназия № 9 города Волгограда, в частности Ольга Александровна Скубиро и Ренкунас Мария Викторовна. Ольга Александровна и Мария Викторовна сразу организовали поисковую работу. Так, все данные Ивана Маркова были переданы лучшим поисковикам, в том числе Смирнову Александру Александровичу, Журавлеву Вадиму Андреевичу, члену Штаба Ассоциации студенческих поисковых отрядов «Поискового движения России», в данный момент поиски Маркова ИИ продолжаются. Кроме того, была спланирована культурная программа для нашей делегации — экскурсии по памятным местам города.
В музее-панорама «Сталинградская битва» гости осмотрели грандиозное полотно панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», где особое внимание обратили на изображение подвига своего земляка – артиллериста-бронебойщика Гавриила Протодьяконова.
Историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане произвел на всех огромное впечатление. Минутой молчания гости почтили память своих земляков, захороненных на воинском мемориальном кладбище на Мамаевом кургане. Благодаря помощи старшего научного сотрудника Гавриловой Аллы Эдуардовны, удалось найти имена якутов на спущенных знаменах в Зале воинской славы.
Посещение Россошинского военно-мемориального комплекса, состоящего из русского и немецкого кладбищ, Солдатского поля и братских могил павших воинов, где захоронены наши земляки было программой второго дня. Огромное спасибо краеведу Филонич Елене Геннадьевне за интересную информацию о городе Волгограде и о Сталинградской битве. По ее инициативе была организована встреча с ветераном ВОВ, участницей Сталинградской битвы 97-летней Степыкиной Зинаидой Петровной у памятника «Высота 146,5-Лысая гора». Учащиеся и учителя были восхищены Зинаидой Петровной, которая рассказывала о кровопролитных сражениях на Лысой горе и показывала места, по которым сама пришла свой боевой путь.
Делегация, учителя и учащиеся, были очень взволнованы поездкой в славный город-герой Волгоград. Они тронуты тем, с каким теплом их встретили жители легендарного Сталинграда.
На второй день коллеги организовали теплый прием в гимназии № 9. Ребята из клуба «Юный Сталинградец» провели экскурсию по школьному музею «Время и люди». Было интересно посмотреть видеоролики о жизни наших школ, Ассоциированных Школ ЮНЕСКО. А затем за круглым столом велась душевная беседа, ребята задавали друг другу вопросы и был устроен обмен опытом. Якутские ребята познакомили гимназистов с национальным якутским видом спорта — вертушка.
В конце встречи было принято решение продолжить наше общение и дружить школами!
Огромное спасибо учителям и учащимся средней школы № 1 Таттинского района Республики Саха (Якутия) за интерес к военной истории нашего легендарного города. Было очень приятно делиться информацией о Сталинградской битве. Рассказывая о подвигах Сталинграда, посещая героические места Волгограда мы испытывали огромную гордость за наш город.
Проект, в котором участвуют наши гости из Якутии, очень важный для подрастающего поколения и для нас учителей. Хочется выразить огромную благодарность тем людям, кто помогал нам искать информацию о захоронениях якутах:
Смирнову Александру Александровичу, независимому поисковику-краеведу, члену Совета ветеранов Красноармейского района, внештатному корреспонденту газеты «Восход» (Светлый Яр), автору нескольких районных Книг Памяти. (одна из которых была подарена ребятам);
Вразовой Дэе Григорьевне, независимому поисковику-журналисту, краеведу, члену Союза журналистов РФ;
Орешкину Андрею Сергеевичу, руководителю Волгоградского отделения Поискового Движения России, руководителю музея и командиру поискового отряда «Надежда», Россошки, Городищенский р-н.
Мы проделали большую работу, но мы будем продолжать поиски Маркова И.И.