Развитие сотрудничества Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО

10 декабря 2019 года в целях развития сотрудничества образовательных организаций в рамках Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО Ытык-Кюельская СОШ №1 и Хатылынская СОШ провели совместное мероприятие для школьников – деловую игру модель ООН, посвященную Международному дню прав человека. В игре приняли участие учащиеся 6-9 классов, которые выступали в роли делегатов стран мира и обсудили проблему борьбы с рабством и торговлей людьми. Модель ООН проведена в формате тренинга опытными моделистами Клуба ЮНЕСКО «Сулус» (руководитель Винокуров М.М.) Ытык-Кюельской СОШ №1.

В ходе конференции делегаты ознакомили других участников с позицией и политикой представляемой страны по рассматриваемому вопросу, а также внесли свои предложения и ответили на вопросы. В ходе жарких дебатов и дискуссий всеми делегатами вместе была разработана и принята общая резолюция. По традиции модельного движения участники сами путём тайного голосования определили лучшего делегата. Им стал Александр Д., учащийся Ытык-Кюельской СОШ №1, член клуба ЮНЕСКО.

Выбранная для обсуждения тема сохраняет свою актуальность. Так по оценкам ООН в 127-ми странах мира, в 137-ми государствах эксплуатируются иностранные жертвы торговли людьми, а сами торговцы, к которым относятся и современные рабовладельцы и контрабандисты, помогающие нелегальным эмигрантам перебраться в иные страны, зарабатывают более 7 млрд. в год.

Рабство и практика, сходная с рабством, являются предметом многих совещаний и докладов, реализуемых под эгидой ЮНЕСКО. К примеру, эта международная организация периодически организует экспертные совещания относительно состояния выполнения Всеобщей декларации прав человека, конвенций о борьбе с торговлей людьми и о правах ребенка, о влиянии вооруженных конфликтов на детей.

WhatsApp Image 2019-12-10 at 15.08.35
WhatsApp Image 2019-12-10 at 15.07.56