Рекомендации по работе с материалами для тематического занятия (классного часа) «Коррупция. Нельзя оправдать» для обучающихся 8–11-х классов, посвящённого Международному дню борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption) проводится ежегодно по инициативе Организации Объединенных Наций 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и ратифицировала её Федеральным законом от 8 марта 2006 года № 40-ФЗ.

В России поступательно реализуется система мер, направленных на обеспечение эффективности деятельности по профилактике и противодействию коррупции, ведется работа по совершенствованию антикоррупционного законодательства с учётом как сложившейся в России правоприменительной практики, так и международных требований.

В рамках проекта «Классный час» Городским методическим центром Департамента образования г. Москвы разработаны материалы тематического занятия по теме «Коррупция. Нельзя оправдать». Сценарий классного часа размещен на сайте.

Источник: Городской методический центр Департамента образования г. Москвы