Интернет-олимпиада по физике для школьников

Олимпиаду организуют Санкт-Петербургский Государственный университет (СПбГУ) и Университет ИТМО. Принять участие могут ученики 7–11 классов, которые интересуются физикой, математикой и владеют компьютерными технологиями. В рамках соревнования молодые ученые воспользуются виртуальной лабораторией и смогут провести эксперименты, необходимые для выполнения заданий.

Основное отличие от других олимпиад по физике заключается в использовании виртуальных лабораторий. Задания составляются таким образом, чтобы воспроизвести те особенности, которые присущи реальному физическому эксперименту.

Олимпиада проходит в два этапа. Дистанционный проводится онлайн и включает два заочных тура. Заключительный (очный) этап организуется на базе компьютерных классов вузов-организаторов.

Источник: Olimpiada.ru