О модели ООН «Молодые лидеры Заречья XXI века»

Уважаемые друзья!

Объявляем о начале регистрации участников Республиканской конференции по моделированию Организации Объединённых Наций «Молодые лидеры Заречья XXI века».

ПОЛОЖЕНИЕ
«О проведении Республиканской конференции по моделированию  Организации Объединённых Наций
«Молодые лидеры Заречья
XXI века»

1. Общие положения
    • Настоящее положение определяет порядок организации, проведения и подведения итогов Республиканской конференции по моделированию Организации Объединённых Наций «Молодые лидеры Заречья XXI века» (далее – Модель).
    • Модель «Молодые лидеры Заречья XXI века» проводится Муниципальной бюджетной общеобразовательной организацией «Ытык-Кюельская средняя общеобразовательная школа №1 имени А.И.Софронова» муниципального района «Таттинский улус» Республики Саха (Якутия) ежегодно с 2008 года.
    • Модель проводится во исполнение годового плана работы в рамках Сети «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».
    • Модель направлена на выявление, поддержку и стимулирование талантливых и одарённых детей и молодёжи.
    • Модель в 2020 году посвящена Международному дню счастья, Всемирному дню поэзии и Международному дню лесов.

1. Цель и задачи
  • Воспитать у участников ответственность, дисциплину и самоменеджмент;
  • Формировать коммуникационные навыки, в частности, слушание и умение работать в команде;
  • Развить эмоциональный интеллект, а также менеджерские способности (управление временем, лидерство, решение проблем, критическое мышление).

1. Участники
    • К участию приглашаются обучающиеся 6-10 классов и педагоги общеобразовательных организаций Республики Саха (Якутия).

1. Секретариат
    • Секретариат является главным руководящим органом Модели, осуществляющим общее руководство ее проведением.
    • Секретариат состоит из:
  • Председателей комитетов;
  • Вице-председателей комитетов;
  • Секретарей комитетов.
    • Работу Секретариата координирует куратор Модели – заместитель директора Ытык-Кюельской СОШ №1 им. А.И. Софронова, школьный координатор Сети «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации.
    • Секретариат формируется куратором Модели самостоятельно.

1. Условия участия и порядок проведения
    • Форма участия — очная. Заочная форма участия не предусмотрена.
    • Участие бесплатное.
    • Модель проводится в соответствии с Правилами процедуры.
    • Рабочий язык — русский.
    • Каждый участник представляет одну страну в одном из 2 комитетов по своему выбору:
  • Совет Безопасности (8-10 классы);
  • Продовольственная и сельскохозяйственная организация (6-7 классы).
    • Учащимся 8-10 классов для прохождения конкурсного отбора для участия необходимо в срок до 12 марта 2020 г. отправить тезисы по повестке Совета Безопасности на электронный адрес Секретариата modeloon@mail.ru. После принятия Секретариатом тезиса участнику также необходимо пройти skype-собеседование с председателем Комитета для установления уровня подготовки участника и определения представляемой страны.
    • Для написания тезисов школьники могут воспользоваться Правилами написания тезисов Московской школьной модели ООН.
    • Учащиеся 6-7 классов участвуют без конкурсного отбора. Для участия необходимо в срок до 12 марта 2020 г. пройти регистрацию путём подачи на вышеуказанный адрес заявки от школы в произвольной форме. После получения и регистрации заявок от не менее 15 участников Секретариат проводит жеребьевку стран.
    • Повестки дня:
  • Совет Безопасности «Предотвращение вооружённых конфликтов»;
  • Продовольственная и сельскохозяйственная организация «Проблема лесных пожаров».
    • Определение стран для делегатов проводится Секретариатом самостоятельно.
    • Количество делегатов в комитетах:
  • Совет Безопасности – 15 делегатов;
  • Продовольственная и сельскохозяйственная организация – 20 делегатов.
    • Участие одного делегата одновременно в работе двух комитетов запрещается.
    • Пропуск делегатом хотя бы одного заседания Комитета без уважительной причины может стать основанием для отказа в выдаче Сертификата об участии.
    • Проезд до места проведения и обратно, а также питание и проживание оплачивает направляющая сторона или сам участник.
    • Ответственность за сохранность жизни и здоровья участников в пути следования к месту проведения модели и обратно, а также до, во время и после Модели несут руководители и/или родители (законные представители) участников.
    • Все участники направляют 18 марта 2020 г. до 18:00 ч. на электронную почту Секретариата скан-копию Справки об отсутствии контакта с инфекционными больными. Справка заполняется медицинским работником по месту жительства.

1. Подведение итогов
    • Подведение итогов проводится сразу по окончании Модели.
    • В каждом комитете после закрытия сессии определяются лучшие делегаты. Для этого в каждом комитете проводится тайное голосование. Лучшие делегаты определяются простым большинством набранных голосов делегатов и Секретариата. В случае равенства голосов решающим голосом считается голос председателя комитета.

Лучшие делегаты награждаются дипломами.

• Всем участникам вручается Сертификаты об участии.

1. Сроки и место проведения, контакты
  • Модель состоится 20-21 марта 2020 года в Ытык-Кюельской СОШ №1 им. А.И. Софронова по адресу: Таттинский улус, с. Ытык-Кюель, ул. Ойунского, д. 24.
  • Куратор модели: Будикин Иван Евсеевич.
  • Группа в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/club158181074
  • Адрес электронной почты: modeloon@mail.ru