О проведении правовой ролевой игры среди школьников Таттинского улуса «Будущий депутат»

Информационное письмо

МБОО ЫКСОШ №1 и МОО «Единый волонтерский центр» информируют о проведении правовой ролевой игры среди школьников Таттинского улуса «Будущий депутат».

Дата и время проведения: 18 декабря 2020 г., 15:00-16:30 ч.
Формат: онлайн, Google Meet.
Количество участников: 19 обучающихся 8-11 классов.

Моделируемый орган: Районный Совет депутатов.
Рабочие языки: саха, русский.
Повестка дня: «Муниципальный проект «Социальная активность».

Для участия в игре необходимо подать заявку и пройти отбор на сайте единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства) по адресу: https://dobro.ru/vacancy/10044272 (Фокус-группа школьников муниципального проекта «Социальная активность»). В случае одобрения заявки участник получит оповещение на электронную почту и официальное приглашение на игру. Каждый официальный участник игры выступает в роли депутата Районного Совета депутатов от определенного избирательного округа. Сведения о депутатах муниципального района «Таттинский улус» размещены по адресу: https://mr-tattinskij.sakha.gov.ru/Svedeniya-o-deputatah/deputaty. Участники игры самостоятельно и/или при помощи педагога изучают муниципальный проект «Социальная активность». Готовят выступление с презентацией (5-6 слайдов) о развитии социальной активности в представляемом муниципальном образовании (примерно на 3 минуты) и предложения о внесении дополнений и изменений в муниципальный проект «Социальная активность».
Педагоги могут посетить игру, подав заявку на странице единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства) по адресу: https://dobro.ru/vacancy/10044152.

Правовая ролевая игра школьников Таттинского улуса «Будущий депутат» проводится в рамках проекта «Меняя мир к лучшему, становимся лучше сами – программа развития социальной активности и формирования норм поведения школьников в обществе».

Примерный ход игры:
1. Регистрация участников (депутатов) секретариатом игры.
2. Установление председательствующим правомочности (кворума) сессии.
3. Открытие сессии.
4. Утверждение повестки дня сессии.
5. Обсуждение и утверждение порядка проведения сессии (установление временного регламента выступлений, ответов на вопросы. Формирование списка выступающих докладчиков и содокладчиков по вопросу повестки дня сессии).
6. Рассмотрение проектов правового акта по вопросу повестки дня сессии (выступление докладчиков и содокладчиков с информацией, ответы на вопросы, прения):
6.1. Первое чтение проектов правового акта (принятие проекта правого акта за основу).
6.2. Второе чтение проекта правового акта (внесение поправок в проект правового акта, принятого за основу. Голосование проводится по пунктам).
6.3. Третье чтение проекта правового акта (принятие проекта правового акта в окончательной редакции. Голосование проводится в целом).
7. Выступления депутатов с краткими заявлениями и сообщениями (прения не открываются).
8. Закрытие сессии.

Муниципальный проект «Социальная активность»

Контактное лицо: Будикин Иван Евсеевич