О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА-9 в 2021 году

Выпускники 9-х классов МБОО ЫКСОШ №1 до 1 марта 2021 г. включительно подают заявление на прохождение государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования по учебным предметам на основании документа удостоверяющего их личность лично или их родителями (законными представителями) в МБОО ЫКСОШ №1 по адресу: с. Ытык-Кюель ул. Ойунского, д. 24, каб. 214, а экстерны — в образовательные организации по выбору экстернов.
В заявлении указываются учебные предметы, по которым обучающийся планирует пройти ГИА. В 2021 году выпускники сдают 4 предмета: русский язык и математика являются обязательными, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранный язык (английский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.
Кроме того, условием получения обучающимися аттестата об основном общем образовании будет являться успешное прохождение ГИА по четырем учебным предметам (двум обязательным, двум по выбору).
Общее количество экзаменов в IX классах не должно превышать четырех экзаменов.
Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).
В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.