Сетевая волонтерская программа «Детские послы Якутии для Целей в области устойчивого развития»

Сетевая волонтерская программа «Детские послы Якутии для Целей в области устойчивого развития» (далее – Программа) реализуется добровольческими (волонтерскими) отрядами образовательных организаций Республики Саха (Якутия) при поддержке Муниципальной общеобразовательной организации «Ытык-Кюельская средняя общеобразовательная школа № 1 имени А.И. Софронова» муниципального района «Таттинский улус» Республики Саха (Якутия) и Местной общественной организации «Единый волонтерский центр» Таттинского улуса Республики Саха (Якутия).

Программа в 2021 году приурочена к 30-летию сотрудничества Республики Саха (Якутия) с ЮНЕСКО, Международному году мира и доверия, Году науки и технологий в России и реализуется в рамках проекта «Меняя мир к лучшему, становимся лучше сами — программа развития социальной активности и формирования норм поведения школьников в обществе».

Учредители Программы: Муниципальная бюджетная общеобразовательная организация «Ытык-Кюельская средняя общеобразовательная школа № 1 имени А.И. Софронова» муниципального района «Таттинский улус» Республики Саха (Якутия) – ассоциированная школа ЮНЕСКО и Местная общественная организация «Единый волонтерский центр» Таттинского улуса Республики Саха (Якутия).

Цели в области устойчивого развития — 1 января 2016 года официально вступили в силу 17 целей в области устойчивого развития (ЦУР), изложенные в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая была принята мировыми лидерами в сентябре 2015 года на историческом саммите Организации Объединенных Наций. В течение предстоящих 15 лет, за которые должны быть достигнуты эти универсально применимые новые цели, страны активизируют усилия, направленные на искоренение нищеты во всех ее формах, борьбу с неравенством и решение проблем, связанных с изменением климата, и обеспечения того, чтобы никто не был забыт.

Официальный сайт Целей в области устойчивого развития: http://www.un.org/sustainabledevelopment/ru/

Текст новой Повестки дня в области устойчивого развития (A/RES/70/1): http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=A/RES/70/1   

Детский посол Якутии – обучающийся\обучающаяся образовательной организации — волонтер, отобранный\отобранная на основании решения конкурсной комиссии сроком на 1 год в целях информирования и активизации своих сверстников в решение ключевых проблем человечества.

Количество Детских послов: 17 человек (1 посол для каждой Цели).

Возраст: 13-16 лет.

География Программы: Таттинский улус Республики Саха (Якутия).

 Цель программы: Привлечение детских послов к участию в просветительской деятельности и реализации ими общественных инициатив по популяризации Целей в области устойчивого развития среди школьников Якутии.

Задачи Программы:

  • привлечение внимания школьников и педагогов к Повестке дня в области устойчивого развития до 2030 года;
  • воспитание у школьников чувства ответственности за будущее человечества и планеты Земля;
  • предоставление участникам возможности для выражения своей гражданской позиции, развития творческого и исследовательского потенциала;
  • развитие социальной активности и волонтерской деятельности, формирование ценностей добровольчества.

 Конкурсный отбор

Отбор детских послов осуществляется на конкурсной основе.  Для этого учредителями Программы создаётся Конкурсная комиссия (далее – комиссия), которая проводит следующие конкурсы:

  1. Конкурс эссе на тему «Я — детский посол Цели в области устойчивого развития»;
  2. Конкурс планов работ детских послов.

Каждый участник предоставляет на конкурсный отбор одно эссе и один план по одной выбранной Цели в области устойчивого развития, послом которой он\она хотел\хотела бы стать.

Объем конкурсного эссе не должен превышать 3 страниц печатного текста формата А4 (шрифт Times New Roman, размер 14, междустрочный интервал 1,5).

План работы детского посла должен содержать наименование мероприятий, цели, сроки их проведения и результаты (качественные и количественные). Также должны быть указаны целевые группы и партнеры. Объем плана работы не должен превышать 2 страниц печатного текста формата А4 (шрифт Times New Roman, размер 14, междустрочный интервал 1,5).

По итогам двух конкурсов для каждого конкурсанта выводится общая сумма. По итогам двух конкурсов определяются 17 победителей, которые наделяются полномочиями и статусом детских послов Якутии для Целей в области устойчивого развития сроком на 1 год.

Участники конкурсного отбора в срок до 1 марта 2021 года заполняют заявку на сайте единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства) DOBRO.RU по адресу: https://dobro.ru/vacancy/10060023.

Результаты конкурсного отбора будут разосланы комиссией всем участникам не ранее 3 марта 2021 года.

Полномочия Детского посла (в течение мандата):

  • Составлять и исполнять планы своей деятельности;
  • Разрабатывать и реализовывать собственные общественные инициативы, направленные на популяризацию Целей в области устойчивого развития, идеалов и принципов ООН и ЮНЕСКО среди школьников Республики Саха (Якутия);
  • Привлекать партнеров, в том числе других детских послов, для разработки и реализации собственных или совместных общественных инициатив;
  • Стать партнером других детских послов для реализации их или совместных общественных инициатив;
  • Участвовать в программах и проектах для детских послов;
  • Представлять Программу на местном, зональном и республиканском уровнях;
  • Вносить предложения Учредителям по развитию Программы;
  • Указывать свои полномочия и статус в портфолио, на торжественных мероприятиях;
  • Посещать конференции и иные мероприятия для детских послов;
  • Информировать о своей деятельности.

Полномочия Учредителей Программы (бессрочно):

  • Проводить конкурсные отборы детских послов;
  • Создавать Конкурсные комиссии;
  • Объявлять итоги конкурсных отборов;
  • Наделять победителей конкурсных отборов полномочиями детских послов;
  • Поддерживать деятельность и общественные инициативы детских послов;
  • Разрабатывать и реализовывать различные программы и проекты для детских послов;
  • Проводить конференции и иные мероприятия для детских послов;
  • Запрашивать информацию у детских послов об исполнении ими своих полномочий;
  • Информировать о реализации Программы;
  • Поощрять или представлять к поощрению детских послов;
  • Приостанавливать полномочия детских послов в случае не исполнения или недобросовестного исполнения ими своих полномочий.

Программа основана на общественном некоммерческом проекте Программа «Молодежные послы ЦУР России» Национального Совета молодежных и детских объединений России, реализуемый при поддержке МИД России, Информационного центра ООН в Москве и МГИМО МИД России http://youthrussia.ru/wp-content/uploads/2017/08/Молодежные_послы_ЦУР_Положение.pdf