С сентября 2018 по март 2019 г. проводится XIV Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников. Для участия необходимо пройти регистрацию на официальном сайте олимпиады: www.fin-olimp.ru.

Олимпиада проводится Общероссийской общественной организацией потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» (ФинПотребСоюз), Центральным Банком Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), Общероссийской общественно–государственной детско–юношеской организацией «Российское движение школьников», Институтом экономики РАН, Автономной некоммерческой организацией высшего образования «Национальный институт финансовых рынков и управления» (АНО ВО «НИФРУ») Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Институт фондового рынка и управления» (АНО ДПО «ИФРУ»).

Цель Олимпиады: выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганда научных знаний, содействие профессиональной ориентации школьников.

Регламент проведения Олимпиады в 2018/19 учебном году включает:

• регистрацию участников с сентября по октябрь 2018 г.;
  • первый этап в форме заочного конкурса с октября по декабрь 2018 г.;
  • второй этап в форме творческого эссе с декабря 2018 г. по январь 2019 г.;
  • третий этап (финал) проходит в субъектах Российской Федерации, имеющих наиболее высокие количественные и качественные показатели по итогам -отборочных этапов, и состоит из тестирования, письменной работы и блиц игры. В рамках проведения финала Олимпиады предусматриваются внеконкурсные мероприятия: лекции; культурная программа, экскурсии;

встречи с ведущими экспертами в области финансов, защиты прав потребителей; круглые столы; торжественная церемония награждения победителей, призеров, финалистов. Итоговое мероприятие Олимпиады пройдет в Москве, в марте 2019 года.

Участники Олимпиады проходят обязательную регистрацию на официальном сайте Олимпиады: www.fin-olimp.ru. Первый и второй этап Олимпиады проходят в форме заочного конкурса на сайте http://olimp-test.ru/

Участники финала Олимпиады по решению оргкомитета получают возможность бесплатного участия в семинаре «Базовый курс по рынку ценных бумаг», который проводит Фонд «Институт фондового рынка и управления».