Эдуард Иванов: «Моя прабабушка – мой герой»

Жеребёнок. Ребёнок. На лугу, освещаемом солнцем, пасется удивительно красивый жеребёнок с точеными ножками, шелковистой шерстью, белой отметиной на лбу…

Весна 1941 г. За несколько дней до Первомая стояли неясные морозные дни, с северо-запада дул холодный ветер. Снег этой весной растаял рано. В июне этого года 18-летние парни, мужчины до 50 лет Таттинского улуса были призваны на войну. Проводы провели рядом со школой, перед сельсоветом. Учеников школы учителя заранее предупредили о проводах, поэтому никто не шумел, каждый знал, что должен стойко перенести этот день. Проводили солдат. Один за другим, в пальто, с вещами за плечами они исчезали за кустарниками. Из них вернулись на родину немногие… Среди учеников стояла бойкая, с веселыми глазами, девчушка лет 13-ти – моя прабабушка Александра Тимофеевна Николаева. Она никогда не забудет этот день, изменивший её жизнь на «до и после» войны. Не резвиться ей больше с любимым жеребёнком на лугу.

С тех пор вся работа – сенокос, уход за скотом – легли на плечи стариков, женщин и детей. В те годы никто не смел отказываться от работы. Мою прабабушку с 1942 по 1944 годы назначили почтальоном участков «Кырамда», «Чуппу», «Киэн Күөл», «Ивановка», «Кубалаах». Территория составляла более 45 км, поэтому ей приходилось преодолевать большие расстояния по бездорожью. Эту должность доверили ей, видимо, потому что она была толковой, смелой, быстрой.

Кроме писем и газет она носила пособия для родных солдат. Ходила за почтой в село Уолба, которое находилось в 89 км от села. Начальником почты была молодая женщина Жараева Мария. К ней бабушка приходила каждые 5 дней за свежей почтой: газетами «Кыым», «Социалистическая Якутия», «Правда», «Эдэр бассабыык», письмами солдат, пособиями. Представьте современных 13-летних детей: какая огромная ответственность легла на неокрепшие плечи прабабушки.

Особенно нелегко было нести тяжелую ношу в жару. Одежда у неё, как и у всех тогда, была худой: старые торбаса из коровьей кожи и легкое пальто.

Так она работала всё лето, до начала учебы. В начале ей было сложно справляться с работой почтальона: плохо знала и дорогу, и местность. Летом еще и комары, и жара, а из еды – одна небольшая лепешечка. Из-за засухи воды по дороге не найти, не напиться. Вот были бы тогда пластиковые бутылки, как сейчас.

Прабабушка искала воду между кочками, очищала её от мошек и затем выпивала. А что делать? Дорога была длинная, а почта тяжелая, в мешках. Однажды, когда стало совсем сложно доставлять почту, Александра Тимофеевна попросила лошадь у председателя совета наслега, но он отказал, так как все лошади были на пастбищах. Тогда все коровы, лошади были отданы колхозу. Родители прабабушки отдали тогда больше десяти лошадей. Отдали и её любимца – четырёхлетнего молодого жеребца.

Так обидно стало ей, что не дали коня. И вот однажды, недалеко от своего дома, среди пасущихся лошадей, она увидела своего жеребца. Она побежала в амбар и, схватив недоуздок и поводья, побежала к табуну, стараясь отделить своего жеребца. Волновалась сильно, было тяжело дышать, старалась успокоиться и загнать страх. Наконец, удалось отделить от табуна своего жеребца. Осторожно поместив уздечку на голову, привела в дом жеребца. Мать только воскликнула: «Оо». А увидев, что дочь тут же собралась ехать за почтой, попросила дать отдохнуть жеребцу. Но юная почтальонка не могла переночевать дома, так как нельзя было задерживать почту. Тогда она впервые сама оседлала лошадь. Положила мешок с почтой на седло и поехала. Как был хорош и быстр жеребец! В безлюдных местах переходила на галоп. По дороге давала напиться коню, очистив воду между кочками, а иногда он и сам находил. Она разговаривала с любимым животным, ведь их уже было двое, и потому не так страшно. Вот так юная Александра Тимофеевна обеспечила себя транспортом.

Однажды старику Готовцеву Спиридону, проживавшему в местности «Кубалаах», Александра Тимофеевна привезла письмо от пятого сына с фронта. Старик, как и всегда, попросил прочесть письмо. Содержание письма оказалось таковым:

«Дорогие родные, старик-отец, прощайте навеки. Никогда мне не вернуться на родину. Не ждите меня. Любимая родина, любимый отец, прощайте».

Сына звали Мэхээлэ (Михаил) Готовцев. Он не написал, почему прощается с ними навсегда. Бедный старик сидел, понурив голову, и молчал. Она осторожно положила письмо на стол и выбежала из дома. Сев на коня, прабабушка горько заплакала. Позже в книге краеведа Егора Андросова «Память I» о воевавших в ВОВ таттинцах она прочитала, что Готовцев Михаил Спиридонович 1917 г. р. пропал без вести. Кто знает, что тогда с ним случилось.

Сколько людей погибло в годы войны, скольким искалечила жизнь. Такова суровая война…

Еще один случай. Начальник почты при выдаче денег производила пересчет, Александра Тимофеевна при получении тоже считала. И вот однажды при пересчете полученных денег она поняла, что начальник отдала ей лишние 150 рублей. Девочка попросила пересчитать еще раз деньги. Начальница Мария так обрадовалась, что поблагодарила и поцеловала юную почтальонку. В суровые годы войны за недостачу денег могли отправить в тюрьму.

Так, в годы войны, вопреки трудностям, женщины и дети работали добросовестно, самоотверженно, не зная отдыха. Все ради победы, все ради фронта – вот эти слова были девизом для каждого.

Новость о Победе прабабушка помнила всегда. В тот день выпал снег. Утром 10 мая во время урока директор школы Кулачиков Михаил Романович объявил о Победе. Радостную весть об окончании войны привёз почтальон, проехавший всю ночь. Был проведен праздничный митинг. 10 и 11 мая были объявлены выходными, и потому Александра Тимофеевна отправилась к родителям, в местность «Кырамда» (в 20-ти километрах от села Усть-Татта – Прим. автора). По дороге, кого бы она ни встретила, у всех были счастливые лица, а выпавший накануне снег весь растаял, опоив живительной влагой землю. Зазеленели луга, распустились листья на деревьях и кустарниках – вся природа радовалась вместе с ними.

Прабабушка окончила школу в 1945 году, их было 14 юношей и 2 девушки.

Александра Тимофеевна ушла из жизни в 2016 году. Поразительно то, что в годы войны, голодные, бедные, они ежедневно верили в счастливую жизнь. Мы, современные люди, живущие несопоставимо лучше, богаче, не умеем радоваться жизни так, как они, в нас меньше оптимизма и хорошего настроения.

Жеребёнок, символизирующий жизнь, начало светлого, доброго, всё ещё перед моими глазами. Его нарисовала моя прабабушка в возрасте 88 лет и попросила раздать фотографию рисунка всем детям и внукам. Теперь у каждого из нашего рода (8 детей, 29 внуков и 37 правнуков) в доме висит рисунок нашего Героя Александры Тимофеевны, напоминающий о её духовной силе, мужестве и мудрости.

Солнце освещает животворящими лучами луг, озеро, леса. На нас доверчиво и открыто смотрит жеребёнок, согревая наши души теплотой и нежностью.

Эдуард Иванов, ученик VII класса,
МБОУ «Ытык-Кюельская СОШ № 1
им. А.И. Софронова», Таттинский улус

Статья опубликована на сайте Детского издательства «Кэскил» имени Н.Е.Мординова-Амма Аччыгыйа»